О порядке предоставления горячего питания на льготных условиях

в муниципальных общеобразовательных учреждениях

О предоставлении бесплатных завтраков

В соответствии с Законом Хабаровского края  от 14.11.2007 № 153 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования», решением Хабаровской городской Думы от 28.06.2011 № 410 «Об установлении дополнительной компенсации на питание детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях за счет средств бюджета городского округа «Город Хабаровск» производится дополнительная компенсация на питание (завтраки) обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях в размере 32 рублей в день на одного ребенка, в том числе из краевого бюджета – 20 руб., из местного бюджета - 12 руб.

Льготные категории:

- обучающиеся из малоимущих семей;

- обучающиеся из многодетных семей.

Порядок предоставления:

Родители (законные представители) обучающихся до 05 сентября подают заявления о предоставлении бесплатных завтраков в учебном году в муниципальное общеобразовательное учреждение.

Муниципальное общеобразовательное учреждение:

- осуществляет прием заявлений родителей (с указанием регистрации места жительства семьи, Ф.И.О. ребенка, класса);

- формирует список обучающихся по форме, утвержденной Центром социальной поддержки населения по г. Хабаровску;

- до 10 сентября направляет в Центр социальной поддержки населения по месту расположения общеобразовательного учреждения списки обучающихся для сверки с данными автоматической системы «Электронный социальный регистр населения Хабаровского края».

В случае, если семья не имеет регистрации в округе по месту расположения общеобразовательного учреждения, родителями (законными представителями)предоставляется справка из Центра социальной поддержки населения по месту регистрации семьи о принадлежности к льготной категории.

В исключительном случае, если обучающийся находится в социально опасном положении, но семья не состоит на учете в Центре социальной поддержки населения, питание может быть предоставлено на основании акта обследования социально-бытовых условий проживания семьи, составленного комиссией в составе 3 человек (социальный педагог, классный руководитель, представитель родительской общественности), утвержденного директором общеобразовательного учреждения и согласованного отделом дополнительного образования и воспитательной работы управления образования. В акте указываются причины отсутствия подтверждения категории семьи Центром социальной поддержки населения и срок получения подтверждения.

Руководитель общеобразовательного учреждения в начале учебного года издает приказ об организации бесплатного горячего питания на основании указанных документов.

О предоставлении бесплатных обедов

В соответствии с постановлением администрации города Хабаровска от 14.11.2013 № 4837 «Об утверждении муниципальной программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий городского округа «Город Хабаровск» «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы» за счет средств местного бюджета производится возмещение расходов за питание обучающихся (обеды) в муниципальных общеобразовательных учреждениях:

- в группах продленного дня;

- «социальных гостиных».

Льготные категории:

- школьники из малоимущих семей, посещающие группу продленного дня;

- воспитанники «социальных гостиных» общеобразовательных учреждений из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

Порядок предоставления:

Для возмещения расходов за питание обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях родители (законные представители) школьников, посещающих группы продленного дня, социальные гостиные, ежегодно до 31 мая подают заявление о возмещении расходов за питание в следующем учебном году в муниципальное образовательное учреждение. Личное заявление регистрируется в день обращения в журнале учета регистрации заявлений граждан.

Муниципальное общеобразовательное учреждение:

- осуществляет прием заявлений родителей по форме, утвержденной управлением социальной работы с населением (для школьников из малоимущих семей - с указанием сведений о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения);

- формирует список учащихся по форме, утвержденной управлением социальной работы с населением;

- ежегодно с 01 по 15 сентября направляет уточненные списки обучающихся, посещающих группы продленного дня и социальные гостиные, заявления родителей в отделы социальной работы с населением по месту жительства учащегося;

- в случаях, если обучающийся находится в социально опасном положении и не имеет согласования управления социальной работы с населением, предоставление бесплатного питания осуществляется по ходатайству администрации образовательного учреждения в управление социальной работы с населением.

Решение о возмещении расходов либо отказе в возмещении расходов за питание детей в муниципальных образовательных учреждениях принимается комиссией по оказанию дополнительных мер социальной поддержки, утвержденной приказом начальника управления социальной работы с населением, по результатам рассмотрения документов, представленных заявителем.

Руководитель общеобразовательного учреждения издает приказ в начале учебного года о зачислении обучающегося в группу продленного дня, «социальную гостиную» иорганизации бесплатного горячего питания в ней на основании документов, указанных в настоящем пункте.

Наличие и условия предоставления стипендии.

Стипендия обучающимся не предоставляется. 

Наличие общежития и интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -не имеются